2021-02-19 16:05:56 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:抚顺华图
在行测这些模块中,判断模块中的图推和逻辑更是吸引大家深入钻研,图推更多的是让大家找规律,而逻辑推理则稍有不同,很多同学在看到逻辑推理的时候内心都是很排斥的,我们行测本身题量就稍多,平均下来可能一分钟就要解出一道题,可逻辑推理板块文字那么多,一分钟可能大家也就刚刚读完题刚开始思考。其实,逻辑板块尤其推理部分是有一些窍门的,只要掌握了一些窍门,就可以快速解题,大家在做逻辑题的时候经常会看到一种题型,那就是题干中给出一组对象,还给出了一些信息,选项很多都是把这些对象和信息相互连线匹配,就好像我们小学学的连线题一样,这就是我们常说的逻辑推理中的分析推理,分析推理在省考中通常都会出现一道题,而且在国考的市地级的行测考试中,近几年还出现了一拖五的形式,所以分析推理还是值得引起大家的重视的,今天我们就来聊一聊逻辑推理中的分析推理,华图教育来帮助大家一起来分析分析分析推理。
简单的分析推理非常简单,可难的分析推理也是非常的有难度,不过不管遇到什么样的分析推理题,大家要记住,其实很多分析推理,就是找到推理的起点,然后顺藤摸瓜,一步步推理出想要的结果。分析推理题大家做得多的话其实不难发现,有一些分析推理题好像题干中经常出现一些谁比谁高,谁比谁大,谁不是哪里人,谁不做什么工作等信息,其实这些信息我们都可以称之为确定信息,当题干中出现的全部都是确定信息的时候,我们就可以使用一个非常好用的方法,也就是——排除法,读一句排除一句,如果读一句排除不了一个选项,那我们可以条件结合排除选项,很多情况可能不能直接排除所有的选项,那接下来我们就使用最大信息原则,就是找寻最大信息,什么是最大信息,其实就是题干中可能出现多次的人物或者信息。大家可以从出题者的角度想一想,出题者反复在强调这个信息,其实对我们做题可能会有很大帮助,所以我们就从这个信息开始顺藤摸瓜的推理。如果信息或者人物特别多的话,大家可以采用列表法做题,也就是画表格做题。
如果题干中都是一些不确定信息,也就是没法确定真假的信息,比如说有很多个颜色的小球装进几个盒子里,有几个人猜每个盒子里球的颜色,每个人都猜两个盒子里皮球的颜色,结果打开后发现,每个人都只猜对了一半。这个时候我们可以发现,题干中的信息我们无法直接判定哪半句真,哪半句是假,那我们可以先找寻题干中可以确定真假的信息,或者说是唯一的信息,来作为切入点去推理。如果实在没有什么切入点,选项给的还比较充分,那我们可以直接使用代入法,将选项带入到题干中,看跟题干是否矛盾,不矛盾的就是正确选项。
常考分析推理有以上的几个常考知识点,下面我们一起来做一些题练习一下。
1、甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。
关于这四种甜点,下列说法正确的是:
A. A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁
B. A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶
C. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶
D. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁
正确答案:C【解析】大家拿到题首先先观察一下这道题的题干和选项。题干有非常明显的信息匹配特征,所以确定为分析推理。而且题干中都是谁比谁贵谁比谁便宜这样的确定信息,所以我们直接使用排除法和最大信息原则。这个地方大家要记住,很多题里面如果有最值的话,建议大家从最值进行推理,会比较好推。题干中的最值信息是C最便宜,那我们就从C开始推理,蛋糕最贵,由此可知C一定不是蛋糕,直接排除B选项;因为双皮奶比布丁贵,可知双皮奶不可能是最便宜的C,所以排除D项;因为冰激凌比D贵,所以冰激凌也不可能是最便宜的C,所以排除A项。排除了A、B、D,所以选择C选项。这道题如果大家学会排除法和最大信息法其实可以很快解题。如果有什么问题,欢迎来到华图的线下课堂一起探究学习。
2、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测:
A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的
B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的
C. 第四个盒子内的皮球是白色的
D. 第五个盒子内的皮球是红色的
正确答案:C【解析】这道题跟上一道题有略有不同,首先看题干有非常明显的信息匹配特征,所以确定为分析推理。但是题干中还是说每盒都有一个人猜对没直接告诉我们哪句是对的哪句是错的,所以我们首先要找确定的信息或者说是唯一的信息,已知每个盒子都有一个人猜对,而第一盒只有丙一个人猜测,因此“第一个盒子是红的”这句话一定是正确的,那这个时候看选项可以排除A、D两项;根据题干条件“每人都只猜对了一种”,现在已经推出第一盒是红的,那么乙说的“第四盒是红的”就是错的,所以丁猜的“第四盒子是白的”就一定是正确的。因此,选择C选项。其实这道题有很多种推理的方法,当我们知道“第一个盒子是红的”一定是正确的,排除A、D两项之后,又已知题干条件“每人都只猜对了一种”,丙猜测“第五个盒子是白色”就是错误的,但是每盒都有人猜对,第五个盒子一定有人猜对过,所以戊猜测“第五个盒子是紫色”一定是正确,而甲猜测“第二个盒子是紫色”错误,可以确定“第三个盒子是黄色”所以排除B选项。不管使用哪种思路都可以选出正确的选项C。如果有什么问题,欢迎来到华图的线下课堂一起探究学习。
常考的分析推理有以上知识点供大家学习参考,大家可以平时多做一些这类的题型,然后多积累此方面的经验技巧,分析推理一定要多做题,对考试会很有帮助。所以大家还是要多多做题,多多积累,华图教育在这里衷心祝愿各位备考考生顺利上岸!大家加油!
(编辑:抚顺华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2021年辽宁省考申论备考小妙招
下一篇:没有了